Membres du Comité sur la gestion des talents et la planification de la relève

Mandat : 

Le sous-comité sur la gestion des talents et la planification de la relève a été créé afin d’élaborer un cadre de planification de la relève pour le secteur des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle en Ontario, en faisant appel aux recommandations formulées le 25 avril 2012 pendant la séance Creating a Practical Strategy to Support Executive Succession in Ontario’s Developmental Services Sector (Créer une stratégie pratique afin d’appuyer la relève des cadres supérieurs au sein du secteur des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle de l’Ontario), ainsi que des modèles et des ressources de planification de la relève et de la gestion des talents, à l'échelle nationale et internationale, dans divers secteurs sans but lucratif et à but lucratif.

Président du comité : 

Bruce Wilson

Comité:

 Nom

Titre professionnel 

Organisme/Ministère

Coordonnées

Bruce WilsonPrésidentVice-président et représentant du secteur des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle et du Ministère des Services à l'enfance et à la jeuness (MSEJ), Surrey Place  Bruce.wilson@surreyplace.on.ca
Mike Coxon
MembrePremier dirigeant - The Mills Community Support Corp. mcoxon@themills.on.ca
Anne-Marie Binetti
Coordonnatrice de projetGestionnaire de projet, Stratégie de RH pour les services aux personnes ayant une déficience intellectuelle abinetti@cltoronto.ca
Robert Hickey
Membre et membre du Comité directeurPrésident du Conseil d’administration - Community Living Kingston, School of Policy Studies - Queen’s University hickeyr@queensu.ca
Trevor Hunter
MembreKing’s University College Trevor.hunter@uwo.ca
Laura HanleyMembreDirectrice des opérations - Community Living Guelph Wellingtonlhanley@clgw.ca
Laura Watson
MembreGestionnaire du développement du leadership et de l'éducation globale – Christian Horizons lwatson@christian-horizons.org
Melodie Cook
MembreDirectrice des opérations - Community Living Windsor Melodie@clwindsor.org
 Lucia  Pintea Membre  Conseillère principale en politiques  MSSC  Lucia.Pintea@ontario.ca 

Documents et ressources :